Модельный ряд Mercedes

Отзыв о Mercedes A-Class 2006 года

Mercedes A-Class (W169) 2006
Автомобиль: Mercedes A-Class (W169) 2006 г.в., хэтчбек, автоматическая коробка передач, Передний привод , пробег - 60000 км, двигатель - 1.5
Автор: Владимир (Украина, Киев)   27.07.2010

До приобретения нами автомобиля Mercedes, мы эксплуатировали TOYOTA и были вполне довольны. Однажды появилась возможность приобретения нового авто и мы решили попробовать что-нибудь новое. Долго не могли определиться с выбором, но посетив автосалон Mercedes-benz и посидев в A-class сразу остановили выбор на этом авто. Он конечно был дороже всего того, что мы смотрели, но тогда нам казалось, что за качество Mercedes-benz стоит заплатить больше, чем за автомобиль другого производителя. После приобретения Mercedes, в первое время его эксплуатации он вызывал массу положительных эмоций. Нас радовало большое количество приятных мелочей и вполне приятная эргономика. Крайне положительно оценили работу автоматической трансмиссии. В общем, радовало практически все, и мы были довольны сделанным нами выбором. Но хватит о положительном, перейдем к главному. Все началось довольно безобидно. Через месяц эксплуатации стал отходить уплотнитель водительской двери (точнее тот, который расположен на задней двери и уплотняет шов между передней и задней). Мы периодически поправляем его и по сей день где-то раз в 2-3 дня. Затем, в результате небольшой аварии, не по нашей вине, автомобилем виновника было пропорото заднее правое колесо, мы хотели заменить его на новое, но оказалось, что данная резина на российский рынок не поставляется, поэтому были вынуждены положить его на запаску. Стали перегорать лампы ближнего света и тормозных сигналов. За время эксплуатации (то-есть менее 3х лет было заменено порядка 6-7 ламп ближнего света и столько-же стоп-сигналов). Но об этом недостатке автомобилей Mercedes-benz нас предупреждали еще до приобретения, поэтому нас это не очень расстраивает, хотя если о таком недостатке знают «пользователи» данных авто, то почему не приняты должные меры по устранению дефекта — непонятно. Продолжим. Примерно через год эксплуатации сломался диффузор обдува на передней панели по середине в верхней части. Мы долго откладывали оповестить об этом официальный сервис, но после обращения к ним, нам сообщили, что там механическая поломка и замене по гарантии диффузор не подлежит (хотя механических повреждения снаружи нет, грубая физическая сила не применялась, а поскольку отломилось что-то внутри, тот нам кажется, что это брак завода, но спорить мы не стали). Примерно в тоже время случилась следующая неприятность. При выезде из двора и наборе скорости автомобиль вдруг перестал разгоняться, затрещал и остановился. Мы эвакуировали его в автосервис Mercedes для ремонта. Оказалось, что развалился привод переднего левого колеса. В сервисе оценили ситуацию и произвели ремонт по гарантии. Мы после ремонта очень порадовались, что не закончился гарантийный срок, так как не зная гарантийный ли это случай мы поинтересовались стоимостью ремонта за наш счет. Далее все хуже стал натягиваться ремень безопасности водителя. Происходило все довольно медленно и до окончания гарантийного срока мы не обратили на это должного внимания. На данный момент ремень почти не возвращается на свое место и при пристегивании просто лежит на водителе не натянутыми, а вернуть его на место можно только помогая рукой. Затем, примерно в январе 2008 года, перегорел обогрев водительского сидения. В сервисе Mercedes его довольно быстро поменяли по гарантии. В последний день гарантии перестал работать омыватель переднего стекла. В сервисе сказали, что засорились форсунки и их необходимо заменить и под гарантию это не попадает. Мы попытались заказать, но нас напугала цена (около $90 за обыкновенные форсунки) и мы отложили эту процедуру на время. Позднее, специалисты частного сервиса, сделали предположение, что форсунки снабжены электроклапаном и в этом случае проблема может быть совсем не в засоре, а например в отсутствии сигнала на открытие. Работы по диагностике данной неисправности они не проводили и это лишь их предположение, но на приобретения форсунок мы так и не решились.А уже через месяц после окончания гарантии автомобиль на отрез отказался запускаться. Мы отвезли автомобиль к специалистам Mercedes для ремонта и через некоторое время они попросили у нас разрешения на проверку состояния стартера, меня сперва удивила их просьба, но они объяснили мне, что я должен буду оплатить работы по его снятию и установке в размере порядка $500, а на вопрос, окончательная эта сумма или нет, сказали, что это сумма только за снятие и установку стартера, что если дело в нем, то необходимо будет еще его отремонтировать или заменить, а если не в нем, тогда они будут искать другие причины. На тот период времени мы были ограничены в средствах и опасаясь, что не сможем оплатить окончательную сумму ремонта (так как работники сервиса ничего не гарантировали и отказывались называть окончательную сумму даже примерно) и забрали автомобиль из этого сервиса. Для ремонта мы обратились в частный, хорошо знакомый нам сервис. Они вошли в наше положение и пообещали помочь. Они сняли стартер, электрик его посмотрел и сказал что ремонт возможен, но новый стартер фирмы Bosch обойдется примерно в туже сумму, и работники сервиса предложили нам выбор между двумя вариантами (менять или ремонтировать). Мы остановились на замене. Через некоторое время автомобиль снова оказался на ходу. В этот момент мы уже стали сильно переживать по поводу качества автомобиля поспешили обратиться в отдел рекламаций Mercedes-benz в Москве. Но они вероятно не восприняли наше опасение всерьез и ответили, что немогут нам ничем помочь (хотя на тот момент мы не просили помощи, мы хотели хотя-бы проинформировать производителя о низком качестве автомобиля), но сделают все, чтобы сохранить наше доверие к марке Mercedes. В чем будут заключаться их усилия, направленные на сохранение нашего доверия к марке они не написали. В общем мы пришли к выводу, что они просто отписались и не более. Далее, летом 2008 года (через 1, 5-2 месяца после истории со стартером) загремела левая передняя стойка (амортизатор), получается проходившая чуть больше гарантийного срока и еле еле его «протянувшая». Находясь под впечатлением еще от замены стартера и оценив сумму для замены амортизаторов, а также получив консультацию у специалистов по поводу опасности такой эксплуатации, мы отказались их менять, так как вкладывать в этот автомобиль деньги сверх того, что предусматривает ТО уже не было никогого желания. И кроме как раздражения и отчаянья, очередные поломки не вызывали. А 30 января 2009 года случилась то, из-за чего я все это пишу. Днем автомобиль находился на парковке, возле работы. Нам нужно было ехать в банк и я, сев в автомобиль, завел его. Звук, издаваемый во время работы двигателя, был просто ужасен, а на панели приборов загорелась лампа желтого цвета. В руководстве по эксплуатации сказано, что при загорании этой лампы, автомобиль диагностирует неисправность в системе впуска, выпуска или зажигании и необходимо срочно обратиться в сервис. Так мы и сделали. Первичный осмотр не выявил причину, хотя и не специалисту понятно, что причина более чем серьезная. Звук исходит изнутри двигателя, он явно металлический и очень громкий. Причиной неприятного звука стал обломок клапана, продившего поршень. В результате необходима была замена ГБЦ и т.д. Общая стоимость ремонта 270т.руб. Вообще я думал, что современные технологии позволяют выпускать двигатели, способные проходить до миллиона километров без кокогото-бы не было ремонта и давно не слышал о поломке двигателя у современного нового автомобиля. Но оказывается я ошибался. В общем настроение, хуже некуда, на грани отчаянии. Покупая автомобиль Mercedes, мы верили, что платим не просто за марку, но и за высочайшее качество. А как теперь оказывается, это совсем не так. Я понимаю, что автомобиль, это сложное техническое устройство и исключить поломки полностью просто невозможно. Современные автомобили бывают, чуть хуже качеством или чуть лучше, но всегда качество вполне достойное. И мы допускаем, что каждая из этих проблем в отдельности (исключая последнюю, это уже совсем перебор) могла произойти, в этом нет ничего удивительного, но если учесть возраст автомобиля (менее 3х лет) и весь список неисправностей... Создается впечатление, что автомобиль собран из отбракованных частей и агрегатов, он просто рассыпается... Как бы вы ощущали себя на нашем месте? То, что мы эксплуатируем, нельзя назвать автомобилем, хотя деньги за него были заплачены как за качественный автомобиль. P.S. Мерс эта ситуация не впечатлила и в какой либо помощи нам было отказано. Авто продали перекупам за 250 т.р.

Плюсы автомобиля: Удобный в эксплуатации

Минусы автомобиля: Очень, очень не надежный

Совет покупателю: Я больше такой не хочу

Alex

Спасибо за подробный отчет, до его прочтения мне тоже "казалось, что за качество Mercedes-benz стоит заплатить больше, чем за автомобиль другого производителя".

Траляля

у меня такой мерс. владение им можно описать как ухажевание за женщиной, очень красивой и требовательной в меру своего настроения ))

S_E_R_G_O

настораживает, то что автор вроде бы из Киева, а пишет про Москву и цены в рублях, в чем дело??? цены на з/ч и сервис просто космические, даже не вижу смысла туда возить не гарантийную машину и вообще пытаться что-то у них узнавать.

Тест-драйв Mercedes A-Class: От А до А. Тест-драйв Mercedes A-Class
От А до А. Тест-драйв Mercedes A-Class

Его действительно задумывали «первАклассником», первой буквой легкового алфавита М-B, без натяжек. Но маркетологам не удалось привязать автомобиль к ряду традиционных моделей. Возможно, слишком торопились с запуском. Вдобавок «снизу» Mercedes нового типа к существующим привязывать труднее, чем «сверху». Так и попал A-klasse в разряд «других». Но все меняется...

Продажа б/у Mercedes

Mercedes S-Class 2015 Mercedes S-Class 29.900$ 2015 154.000 км